День Книги и Розы

А вы знаете, что...
В Финляндии 23 апреля отмечают День обмена розами и книгами. Об этом и не только нам рассказали  здесь
А что на самом деле: 
"День Книги и Розы. Это - день защиты авторских прав, объявленный ЮНЕСКО. День проводится с 1926 года. В соответствии со средневековой испанской легендой из Каталонии, мужчина дарит женщине алую розу, а женщина в ответ – книгу."
Какой хороший праздник, вот бы и нам такой, и женщинам дарили бы цветы не только 8 Марта:) и все мужчины ( по крайнем мере те, которых любят и (или) уважают) стали бы читателями, а возможно и посетителями библиотек:)
А вообще, интересно - как там у них, в Финляндии с библиотеками дела обстоят, и в частности со школьными библиотеками?

О финских библиотеках можно посмотреть здесь, на сайте Школьная библиотека о поездке 2006 года , еще на сайте Петрозаводского университета
На сайте петрозаводчан особливо понравилось вот это:
Поразило прежде всего отношение государства к библиотечному делу. Роль и значение библиотек, механизмы их финансирования прописаны в специальных нормативных актах, как сказали бы у нас, федерального уровня. Главный их принцип - все граждане, независимо от уровня образования и имущественного положения, должны иметь равный доступ ко всему информационному наследию страны. Доступ этот должны обеспечить (причем абсолютно бесплатно) при посредстве сети Интернет именно библиотеки. И здесь начинается самое интересное - законы действительно выполняются. Государство не только вкладывает деньги в переоснащение имеющихся учреждений - строятся новые библиотеки. И как строятся! К проектированию библиотечных зданий привлекаются известнейшие архитекторы, и, что немаловажно, проекты выполняются с учетом пожеланий тех людей, которым в этих зданиях предстоит работать.
И ведь не зря финские школьники заняли 1 место в исследовании чтения PISA, а российские - 27-е . Значит, нам есть чему учиться у финнов, а особенно отношением государства к библиотечному делу.

 На фото 1. фасад городской библиотеки в г.Тампере, Финляндия, на фото 2 Библиотека г.Турку

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги