Подаренные книги

Мы уже писали о том, что в ходе интернет-проекта "Память сохраним!" познакомились с одним очень хорошим человеком, ветераном войны Плотниковым В.А., именно им нашей библиотеке были подарены книги местных каневских и кубанских авторов. Пришла пора рассказать об этих книгах и показать их на нашей виртуальной книжной выставке.
Начать хочется с книги каневчанина Валентина Цветкова "Земляки".

Цветков В.А. Земляки: Документальная повесть, очерки / В.А.Цветков . - Майкоп: ГУРИПП "Адыгея", 2004. - 168 с.: илл.
 В повести и очерках вы можете прочитать об участниках гражданской и Великой Отечественной войн, героях войны и труда, матерях-героинях,  о знаменитых наших земляках, в том числе о Федоре Щербине. 
   В этой книге мы для интернет-проекта "Память сохраним!" нашли материалы  о Героях Советского Союза Кондруцком А.И., Данильченко В.И., Андрееве В.Г. и о геройски погибшем, сгоревшем в танке, лейтенанте Романюта И.Ф.
Еще одна книга Валентина Александровича Цветкова "Оседлавшие Пегаса"

Цветков В.А. Оседлавшие Пегаса / В.А.Цветков . - Майкоп: ОАО "Полиграфиздат "Адыгея", 2007. - 208 с.: илл.
Каневской район во все времена был и остается самым богатым на Кубани на людей творческих, влюбленных в свою Родину. В этой книге вы можете узнать подробности биографий каневских авторов, а также  историю  периодических изданий Каневского района, о корреспондентах местных газет и журналов. Материалы этой книги частично использовались для написания странички о каневских авторах.
Обе книги В.Цветкова вышли тиражом всего 1000 экз.

 Манаенков А.И. Автографы на память/ А.И.Манаенков, Л.В.Зайцева. - Краснодар: "Сов.Кубань", 2001. - 480 с.: илл.
Уникальная и мудрая книга, в ней читатель найдет афоризмы, мысли, поговорки, стихотворные строки, почерпнутые авторами из множества книг отечественных писателей, философов, деятелей искусств. Каждая страница книги дышит духовностью, любовью к людям, добротой и радостью жизни. А.И.Манаенков, один из авторов книги, Учитель, доктор исторических наук, профессор, представляет на суд  читателей свои размышления о современной литературе и воспоминания об известных кубанских и не только прозаиках и поэтах, с которыми его свела судьба. В этой же книге вы найдете "Родник мыслей" - собранные вместе мудрые мысли из подаренных авторам книг. Эта книга из тех, которые хочется держать всегда под рукой, чтобы иметь возможность перечитывать и просматривать страницы мудрости.

Еще одна книга - двухтомник "Забвению не подлежит" в общей суперобложке выпущена Администрацией Краснодарского края к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Забвению не подлежит/ Администрация Краснодарского края. - Краснодар: Диапазон-В, 2005. - 480 с.: илл.
В книге кубанские ветераны и труженики тыла поделились своими воспоминаниями об участии в Великой Отечественной войне. Они рассказали, как воевали, что пережили, что запомнилось на всю жизнь. Кроме того, в книге использованы материалы архивов, много напечатано стихотворений о войне наших известных поэтов.
На стр. 207-208  в первом томе напечатаны воспоминания Е.К.Удодовой (Гвоздь), родившейся и пережившей годы войны в Каневской. Этот материал вы можете найти в блоге нашего проекта "Женщины Великой Отечественной"


Все подаренные  книги с автографом и дарственной надписью В.А.Плотникова теперь можно будет почитать в библиотеке МОУ ОСОШ.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги