О жизни

   Сегодня прочитала книгу, которую давно надо было прочесть. Ее подарила моей библиотеке бывшая учительница литературы 2 года назад. И вот только теперь я, занимаясь электронным каталогом, открыла ее, заинтересовавшись, тот ли В.Амлинский, заглянула в Интернет, нашла некоторую информацию о нем, впрочем, довольно скудную, и не могла оторваться от чтения, забросив выполняемую работу по ЭК.
   Эта книга, да и автор ее тоже,  явились для меня открытием и откровением, именно сейчас, когда в зрелом возрасте уже понимаешь, что все - суета, и в этой суете нельзя потерять свою душу, наоборот, надо "учить и мучать ее" , чтобы не перегореть,  чтобы остаться человеком до конца.

    В книге несколько повестей и очерков Владимира Амлинского. Я часто листаю журналы и  книги , начиная с последних страниц (возможно, эта привычка о чем-то скажет психологу или психиатру, или тем, кто считает себя таковым:), так поступила и в этот раз. И первый очерк-рассказ, на котором "зацепилась", назывался "Судьба Лаврова" - о фронтовике, которого судьба перемолола так, что он стал вором и мошенником, однако, состоялась в его жизни встреча с людьми, которые возвратили ему веру в себя и справедливость.
   Автор пишет живым языком; невольно увлеклась чтением и тогда перешла к повести, напечатанной в самом начале книги и о которой слышала раньше.  "Жизнь Эрнста Шаталова" - для тех, кто ищет смысл жизни, для тех, кто разочаровался во всем и кому надо вернуться и обрести надежду на лучшее, для нытиков, ежедневно ноющих, что им плохо и тяжело...Повесть о короткой жизни молодого человека, прикованного болезнью к постели и с каждым прожитым днем теряющим частичку своего тела...Не двигаются ноги, не слушаются руки, но жив мозг, работает голова и очень чувствительно сердце... 
"Пока у тебя варят мозги, мир еще принадлежит тебе...Ты еще можешь перевернуть этот мир, понимаешь?"
  Рекомендую прочитать эту повесть всем, кому не хватает пинка в спину, чтобы понять, жизнь каждого человека действительно уникальна и прекрасна, и то, что нам дается ежечасно - простое, казалось бы: возможность двигаться, дышать, спать, чувствовать и т.д. и т.п. - надо принимать с трепетом и благодарностью.
 Еще об этой повести здесь

Комментарии

  1. Спасибо, Лена!
    Я очень хорошо понимаю это чувство, когда после прочитанного хочется поделиться мыслями и эмоциями... Найти со-читателя, почувствовать со-переживание - большое удовольствие!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, девочки, после чтения таких книг Жизнь кажется удивительной и прекрасной:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Как со старым другом встретилась! Читала очень давно, сразу после выхода этой книги в свет. Раньше эта книга была во всех школьных и районных библиотеках, так же как и книги Лиханова.
    С тех пор всегда стараюсь, чтобы она не простаивала на полке, чтобы её читали, но она уже такая ветхая(((

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги