Игра "Самый читающий класс"

Победители игры - команда 10А класса
В конце марта во всех школах страны проходит Неделя детской и юношеской книги, а 2 апреля отмечается Международный день книги и авторского права.  У нас в школе проводилась интеллектуальная игра-викторина "Самый читающий класс",  целью которой было определить, что ребята знают о книгах, библиотеках и работе с информацией. Проводила игру заведующая библиотекой МОУ ОСОШ Белан Елена Алексеевна.

   Вначале игры были сформированы 2 команды 10А и 11А класса в составе 4 человек от класса. Игра проходила в 2 раунда по форме передачи "Своя игра" канала НТВ с мультимедиапрезентацией.

   В первом раунде команды, пользуясь приведенной таблицей, выбирали тему вопроса и его оценку в баллах. Темы были такие: Писатели, Книги, Библиотеки, Гоголь, Информация, Словари, Каталоги. Право ответа принадлежало команде, первой поднявшей табличку со своим названием. Ответив верно на вопрос, команда получала на свой счет баллы и выбирала вопрос, а также количество баллов за вопрос (10,20,30,40,50). Время раунда ограничивалось 30 минутами.

   В первом раунде лидером оказалась команда 10А класса.

   Во втором, финальном раунде команды показали свой интеллект и словарный запас. Участникам было предложено слово "  библиотекарь", из букв которого надо было составить возможно большее количество новых слов. За каждое слово (сущ., в им.п., ед.ч.) добавлялось 2 балла, за слово с количеством букв более 5, соответственно 5-10 баллов. Время раунда - 5 минут.

   В этом раунде победу одержала команда 11А класса, добавив на счет команды 62 балла.

   Болельщики тоже помогали своим командам. Пока участники придумывали слова, зрителям была предложена игра в пословицы. Угадавший пословицу, прибавлял 5 баллов за правильный ответ на счет своей команды.

   В помощь играющим была организована книжная выставка словарей и раритетных книг.

   Наши эксперты (Мигиза Алла Алексеевна и Дешевая Оксана Ивановна), производившие подсчет баллов команд и следившие за временем раунда, определили победителя.

   Им стала команда 10А класса (со счетом 376 баллов). Победители получили небольшие призы. Утешительные призы (закладки в книги) получила и команда 11А класса, набравшая 297 баллов.
Фото и материал нашего школьного сайта.

Р.S. К какому огорчительному выводу я пришла после проведения игры: ребята очень мало читают, не знают авторов и героев самых известных книг. Мы знакомим их с интернетом, а они не умеют и не любят читать. К нам в школу приходят десятиклассники, которые не имеют элементарных библиографических знаний. Может быть, стоит сделать скидку на то, что играли не хорошисты и отличники?! Игра была очень интересная, участники не заметили, как пробежало время; думаю, они и сами были удручены своим незнанием. Работы непочатый край, только нет желания знать.
К сожалению, презентация к игре занимает 23 Мб, + звук, поэтому я не могу выгрузить ее сюда без потерь всех ее свойств.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

А мы продолжаем учиться!

Он был гениален, он был непредсказуем...

Убедительная просьба книги